fbpx
Night view of a swing door and detail of the boiserie

Деревянные межкомнатные двери для вашего дома

Идеальные межкомнатные двери: несколько полезных советов для правильного выбора

Когда приходит время для рассмотрения внутренней отделки помещений, возникает важный вопрос, с которым мы все рано или поздно сталкиваемся: что делать с межкомнатными дверями?

Они часто воспринимаются как нечто само собой разумеющееся и их выбору не уделяется должного внимания. Несмотря на то, что межкомнатные двери являются неотъемлемым атрибутом интерьера, общая тенденция состоит в том, чтобы отдавать предпочтение как можно более простым дизайнам нейтрального цвета (обычно белого), которые не будут противоречить уже присутствующим видам отделки. Однако, уверены ли мы в том, что рассмотрели все возможности?

Swing door Lady with white lacquered wooden frame

Дверь с дверной коробкой minimal из алюминия, окрашенного в белый цвет, подвижная рама из лакированного дерева того же оттенка и прозрачное стеклянное полотно. В данном случае, белый цвет не является анонимным благодаря оттенку, выбранному для стен: окрашенные в темный цвет стены создают сильный контраст и придают двери еще большее значение.

В данной статье мы предлагаем несколько полезных советов, которые следует учесть при выборе идеальной межкомнатной двери для каждого помещения. Не существует золотых правил, применяемых к каждой ситуации. Тем не менее, общий обзор всех факторов, которые могут повлиять на стиль и гармонию интерьеров, поможет нам определиться с правильным набором инструментов для принятия тщательно продуманного решения без последующих сомнений.

1. Быть знакомым с помещением

Всегда следует помнить, что дверь — это трехмерный элемент, который перемещается в пространстве. Тип дверного открытия может внести большой вклад, если, например, нужно сэкономить пространство в помещении.

View of the Lady door with wooden frame and frosted glass

Распашная дверь с рамой из беленого дуба и цельного стеклянного полотна из матированного или травленого стекла. Распашные двери требуют наличия определенного свободного пространства, которое зависит как от радиуса их открывания, так и от направления размаха.

Lady sliding door with wooden frame and ribbed transparent glass

Двустворчатая раздвижная дверь, скользящая вдоль стены, с рамой из темного дуба и ребристым прозрачным стеклом. Раздвижные двери, перемещающиеся вдоль стены или внутри нее, занимают меньше пространства по глубине и позволяют закрыть более широкие проемы.

View of the Lady door with wooden frame and frosted glass

Поворотная рото-дверь с центральной осью вращения, рамой из светлого натурального дуба и полотном из прозрачного стекла. Поворотные двери «вторгаются» в пространство почти так же, как и распашные, если их вертикальная ось вращения размещена в асимметричном положении; при симметричном же расположении поворотного шарнира в центре ширины проема, пространство для открывания может быть меньше и зависит от ширины проема.

2. Быть знакомым с предназначением помещений

Расположение дверей не менее существенно: каждая комната требует индивидуального рассмотрения. Важно установить иерархию. Между двумя комнатами жилой зоны, такими как гостиная и кухня-столовая, предпочтение будет отдано легкой перегородке; с другой стороны, четкая граница без визуальной непрерывности потребуется для отгораживания помещений хозяйственно-бытового назначения (ванная, прачечная, кладовая) от помещений другого назначения.

Sliding door Lady with wooden frame and crosspieces

Раздвижная дверь с рамой из черного дерева и с прозрачным остеклением. Расположенная между двумя помещениями похожего назначения, как в данном случае, раздвижная дверь оформляет две зоны, не создавая при этом четкого разграждения. Особая обработка полотна деревянными перемычками или профилями привносит стильную деталь, в то же время сохраняя визуальную проницаемость целого.

Asymmetrical pivot door Lady with wooden frame and blank panel

Поворотная рото-дверь с глухим полотном из темного дуба того же оттенка как и буазери. Дверь исчезает из поля зрения и хорошо защищает от посторонних взглядов те помещения, в которых важно обеспечить приватность, как например, в ванной комнате или в гардеробной.

3. Быть знакомым со стилем

Существует множество возможностей с точки зрения эстетики, но для начала нам нужно понять, какое именно предназначение у нашей внутренней двери? Она может быть как главным акцентом помещения, так и полностью невидимой, может стать сценографической скульптурой или же полностью раствориться в буазери. Возможность выбора стиля интерьера остается за нами, чтобы максимально ее использовать. Дверь — это не только функциональный элемент, ограничивающий пространство, но и настоящий объект дизайна.

Sliding doors Lady with wooden frame on project

Двустворчатая раздвижная дверь из светлого орехового дерева по индивидуальному дизайну. Раздвижная дверь больше подходит для индивидуализации дизайна, чем дверь любого другого типа, благодаря ее большой площади. В этом случае двери становятся не только декоративными разделительными перегородками для open space, но также слегка регулируют поток естественного света в помещение.

Lady door with retractable effect wood

Одностворчатая распашная дверь, встроенная в буазери из дуба. Дверь исчезает из виду и становится одним целым со стеной. Встроенная в полотно разновидность дверной ручки, а также сплошные напольные и потолочные плинтусы, усиливают ощущение непрерывности.

4. Быть знакомым с материалами

Предназначение двери не сводится к тому, чтобы просто заполнить проем в стене, напротив, дверь вносит значительный эстетический вклад в зависимости от материалов и отделки, из которых она сделана. Деревянная рама — классика, которая никогда не выйдет из моды, придает особый уют и тепло любому помещению, взаимодействует с присутствующей меблировкой, а также сочетает в себе живой и традиционный материал с самыми передовыми технологиями и дизайном. Стеклянная панель может создать превосходный эстетический эффект, особенно в версии от пола до потолка, и идеально подходит для тех ситуаций, когда необходимо обеспечить поток естественного света из одной комнаты в другую.

Lady door with wooden frame and blind panel

Распашная дверь с рамой и панелью из темного дуба в сочетании с буазери. Текстура древесины добавляет нотку стиля минималистской обстановке, которая хочет выделяться, оставаясь при этом сдержанной и изящной, простой, но не банальной.

Lady symmetrical pivot door with wooden frame and smoked gray colored glass

Поворотная дверь с центральным поворотным шарниром и цельным полотном из тонированного в серый цвет прозрачного стекла.  Необходимо тщательно изучить различные оттенки стекла: в данном контексте вы сможете понять важность светопропускания цветного стекла и его решающее влияние на визуальное восприятие интерьера.

Заполните форму, чтобы запросить ценовое предложение

    Заполните форму, чтобы запросить ценовое предложение

      Заполните форму, чтобы запросить ценовое предложение